• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Гройсман призвал ГПУ и НАБУ не допустить искусственного банкротства ОПЗ

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Генеральную прокуратуру Украины и Национальное антикоррупционное бюро расследования и не допустить искусственного банкротства Одесского припортового завода

Об этом сообщает пресс-служба правительства, передает "ДС".

"В настоящее время Фондом государственного имущества Украины, который является органом управления Одесского припортового завода, вместе с ОПЗ готовится к подаче в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел кассационная жалоба. С целью защиты интересов государства и недопущения доведения до банкротства одного из крупнейших отечественных предприятий, прошу Вас рассмотреть возможность вступления Генеральной прокуратуры Украины в это дело", - говорится в письме Гройсмана к генпрокурору Юрию Луценко.

Обращаясь к директору НАБУ Артему Сытнику, премьер призвал провести спецрасследование деятельности должностных лиц с целью выявления фактов нарушения интересов государства.

"Учитывая стратегическое значение предприятия для экономики и безопасности государства, прошу Вас рассмотреть возможность проведения расследования деятельности должностных лиц с целью выявления фактов нарушения интересов государства и предотвращения доведению до банкротства одного из крупнейших государственных предприятий", - заявил он.

Напомним, ранее Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел приостановил решение о взыскании долга в 5,24 млрд грн и 1,57 млрд грн начисленной пени с ОПЗ перед компанией Ostchem Дмитрия Фирташа.

    Реклама на dsnews.ua