• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман призвал вернуть уважение к рабочим профессиям

Реклама на dsnews.ua
Диплом о высшем образовании не является преимуществом, так как важно иметь знания и возможность реализовать себя в реальном секторе

Такое мнение высказал премьер-министр Владимир Гройсман в ходе встречи в День знаний со старшеклассниками в учебно-воспитательном комплексе "Эрудит" в Киеве, информирует "ДС".

"Не обязательно необходимо, чтобы все имели высшее образование. Я считаю, что не каждый может быть ученым и не каждому человеку необходимо высшее образование. Сейчас диплом не является преимуществом, поскольку в первую очередь необходимо иметь знания и уметь реализовать себя в реальном секторе", - убежден Гройсман.

По его словам, традиция о наличии у каждого диплома о высшем образовании сформировалась в 90-е годы.

При этом премьер подчеркнул, что в Украине очень не хватает квалифицированных специалистов рабочих специальностей. Гройсман отметил, что на рынке труда есть запрос на кадры, но система подготовки этих кадров не приспособлена к рынку - профессионально-техническое образование не может воспитать качественных, конкурентоспособных специалистов, которые бы разбирались в современных технических процессах.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман в День знаний провел встречу со старшеклассниками в учебно-воспитательном комплексе "Эрудит".

Как сообщала "ДС", британская "Таймс" посвятила заглавную статью воскресного выпуска интересной тенденции частных школ страны: оказалось, что они "подсказывают" своим выпускникам, что университет - это не лучший выбор для успешной карьеры. Вместо университетов школы все больше ориентируют своих выпускников на специальности, связанные с торговлей и технологией.

Руководители школ, уличенные в таких настроениях, объясняют свои действия запросами рынка труда, на котором человек с университетским дипломом не имеет высоких шансов найти работу, в то время как на специалистов с прикладными знаниями и умениями спрос только растет.

    Реклама на dsnews.ua