• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман просит не забывать уроки истории: война в Украине идет и сейчас

Реклама на dsnews.ua
Премьер призвал помнить тех, кто ценой своей жизни шел к великой победе

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал не забывать уроки истории с учетом войны, которая происходит в наши дни на востоке Украины. Об этом говорится в обращении главы правительства по случаю Дня скорби и чествования памяти жертв войны в Украине, сообщили "ДС" в пресс-службе КМУ.

"Ежегодно 22 июня украинский народ склоняет голову в скорби и чтит память жертв нацистского нашествия. В этот день Вторая мировая война началась на территории Украины, которая была в составе советской империи, а до того, 1 сентября 1939 г., эта война пришла на западноукраинские земли", - напомнил Гройсман.

"Сегодня мы вспоминаем о всех погибших на фронтах, замученных в неволе, умерших в тылу от голода и лишений, а также тех, кого принудительно вывезли с Родины для тяжелого труда. Мы скорбим по всем, кто отдал свои жизни в этой войне. Трудно представить все испытания, боль и горе, которые выпали на долю прошлых поколений. Неслыханный героизм и единение народа, который поднялся на бой и победил в жестоких боях, навеки останутся в наших благодарных сердцах", - убежден премьер-министр.

Гройсман подчеркнул, что в День скорби украинцы помнят, скорбят, молятся и верят. Также в Украине отдают дань памяти тем, кто не вернулся с войны, седовласым ветеранам, которые одолели нацизм, вдовам, детям войны.

"Сегодня в Украине вновь бушует война. Враг посягает на государственный суверенитет и территориальную целостность нашего государства. Наш святой долг - не забывать уроки истории, защищать будущее украинского народа, помнить тех, кто ценой своей жизни шел к великой победе. Вечная и светлая память павшим за будущее новых поколений! Слава Украине!", - говорится в обращении главы правительства.

Как сообщала "ДС", сегодня, 22 июня, в Украине отмечают День скорби и чествования памяти жертв войны. В столице планируются мероприятия с участием первых лиц страны

    Реклама на dsnews.ua