• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман рассказал, что может привести к обвалу гривни

Реклама на dsnews.ua
Блокирование поставок угля может привести к остановке металлургической отрасли Украины

Как передает "ДС", об этом сегодня, 23 февраля, во время брифинга в Харькове заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер отметил, что в 2016 году в Украине произошел впервые за последние годы рост экономики.

"Очень много врагов, в том числе внешних, желают, чтобы мы перешли от роста экономики и вернулись к экономическому падению. Это является недопустимым. Поэтому экономическая блокада, энергетическая блокада может привести к двум негативным последствиям: первое - это отсуствие тепла и электроэнергии, что нельзя допустить, второе - это веерные отключения электроэнергии", - отметил Гройсман.

Он также добавил, что блокирование Донбасса может привести к остановке металлургического производства.

"Если остановится украинская металлургия, которая формирует 12% ВВП и 20% валютной выручки в Украине, - это подорвет курс национальной валюты", - подчеркнул Гройсман, добавив, что в перспективе могут остаться без работы около 300 тысяч человек.

Председатель правительства подчеркнул, что он выступает категорически против контрабанды, однако отметил, что в вопросах угля этот термин не является подходящим.

По словам Гройсмана, уголь добывается предприятиями, зарегистрированными в Украине, и из украинских недр. "Я против того, чтобы была контрабанда, чтобы там было злоупотребление. Но, если речь идет об экономической безопасности нашей страны, наша патриотичность должна заключаться в том, что мы должны стать на государственническую позицию и понять, что за месяц, за два и даже за три года провести переориентацию национальной экономики невозможно", - подчеркнул премьер.

При этом Гройсман заверил, что готов к диалогу с активистами, которые блокируют перевозки из Донбасса.

Напомним, 21 февраля премьер-министр Владимир Гройсман на встрече с "блокировщиками" Донбасса предложил им компромисс. В частности, он предложил включить представителей штаба комиссии по обмену пленными.

Также Кабмин пообещал отменить разрешения, выданные СБУ на перемещение товаров и издать постановление, регулирующее перемещение грузов в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом.

Сегодня, 23 февраля, координатор "Штаба блокады торговли на крови", второй командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский заявил, что условия, предложенные премьер-министром Владимиром Гройсманом, для решения вопроса блокады перемещения товаров на временно неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей неприемлемы.

    Реклама на dsnews.ua