• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман рассказал израильтянам о борьбе с коррупцией

Реклама на dsnews.ua
Украинское правительство активно работает над тем, чтобы уже в ближайшее время заработал Высший антикоррупционный суд

Об этом в интервью израильскому изданию "Маарив" рассказал премьер-министр Владимир Гройсман, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"У нас за последние годы принято необходимое законодательство, создана инфраструктура антикоррупционных органов. А недавно Верховная Рада одобрила все решения, позволяюище начать работу Высшего антикоррупционного суда. Я, со своей стороны, использовал все возможности своего политического влияния, чтобы такое решение было принято. А сейчас правительство уже работает над созданием организационных предпосылок, чтобы суд начал работу вовремя", - сказал глава правительства.

Гройсман отметил, что борьба с коррупцией - это прежде всего искоренение условий для появления этого явления. Речь идет, в частности, об активном искоренени контрабанды на границе, преодоление схем в газовой сфере, при закупке лекарств, при распределении средств на региональное развитие, при возмещении налога на добавленную стоимость. И работа, которая ведется в этом направлении, уже приносит результаты, констатировал премьер-министр.

В частности, благодаря внедрению платформы ProZorro удалось очистить систему государственных закупок, а объявление настоящей войны контрабандистам постепенно очищает границу.

"Мы объявили войну контрабанде, на самом деле, не вчера и не месяц тому назад. Два года подряд мы реализуем различные инициативы, призванные сделать границу прозрачной для честного бизнеса. Серый импорт разрушает не только доверие к таможне, но и нашу промышленность. Поэтому мы за прозрачные процедуры и за равные правила для всех. Моя цель как главы правительства, чтобы каждый предприниматель - будь то иностранный или украинский - были успешными. Независимо от сферы применения усилий. Успех каждого дает успех всей стране", - подчеркнул Гройсман.

Кроме того, премьер добавил, что проведение реформ в Украине - это не только изменения законодательства или ввеедение новых правил, это еще и перестройка мышления, смена устаревших норм, мешающих развитию.

"Сегодня мы переживаем уникальный этап нашего развития - строим новую страну. Получив Соглашение об ассоциации с ЕС и безвизовый режим, Украина с каждым днем приближается к Евросоюзу. Более тесным становится сотрудничество с нашими партнерами из Северо-атлантического Альянса. И здесь дело не только в том, чтобы максимально эффективно использовать потенциал, который имеем. Дело в перестройке нашего мышления, в изменении устаревших норм и правил, в установлении верховенства права и нулевой толерантности к коррупции на всех уровнях. Это большая и длительная работа. На нее нужен не один год. Но мы избрали этот путь, и каждый шаг - движение в нужном направлении", - сказал Гройсман.

    Реклама на dsnews.ua