• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман анонсировал масштабную пенсионную реформу и повышение пенсий

Реклама на dsnews.ua
Пенсионная реформа в Украине предусматривает три ключевых направления, в том числе повышение пенсий и ликвидацию дефицита Пенсионного фонда к 2024 года

Об этом во время сегодняшнего отчета правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Как пояснил Гройсман, пенсионная реформа должна обеспечить:

1. Справедливую пенсионную систему, чтобы 85% граждан не жили на минимальную пенсию, как это происходит сейчас.
2. Бездефицитный Пенсионный фонд в среднесрочной перспективе - до 2024 года.
3. Поднятие пенсий уже с 1 октября.

"С 1 октября мы предлагаем повысить пенсии украинским пенсионерам. Пока посмотрите на ориентировочные цифры, которые мы будем вкладывать в обновление системы пенсионного обеспечения. Мы сделаем осовременивание пенсий для 5 млн 620 тыс. украинцев. Примерно 1 млн 308 тыс. украинцев получат повышение пенсии до 200 грн. 1 млн 208 тыс. граждан получат повышение пенсии при сегодняшних ценах, при сегодняшнем курсе валют, от 200 до 500 грн ежемесячно. 1 млн 993 тыс. в результате этой реформы получат повышение пенсий от 500 до 1000 грн", - рассказал Гройсман.

По его словам, это постоянная система, которая позволит людям ежемесячно получать повышенную пенсию. Кроме того, еще 1 млн 100 тыс. украинцев получат более 1000 грн ежемесячной доплаты.

Также Гройсман подчеркнул, что с 1 октября будет отменено налогообложение пенсий для работающих пенсионеров. "Наша реформа предусматривает, что с 1 октября мы предложим отменить налогообложение пенсий для работающих пенсионеров. И так, если подводить черту, то можно сказать, мы повышаем 9 млн пенсионерам пенсии, мы отменим налогообложения пенсий с 1 октября. И единственное, что нам нужно, - это поддержка украинского парламента", - сказал глава правительства.

"Что касается ресурсов, это средства Пенсионного фонда Украины, несколько десятков миллиардов. Эти средства есть, точнее будут. Они накапливаются. И мы сможем сделать модернизацию пенсионной системы", - заявил премьер.

"В пенсионной реформе, которую мы будем предлагать украинскому парламенту, нет ни одного параметра по повышению пенсионного возраста. Мы нашли другие механизмы, инструменты, более справедливые, которые в среднесрочной перспективе построят социально справедливую пенсионную систему", - сказал премьер.

    Реклама на dsnews.ua