Гройсман рассказал о первых результатах борьбы с контрабандой (ИНФОГРАФИКА)

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман похвастал первыми результатами борьбы с контрабандой на таможнях

Об этом он сообщил в Facebook, передает "ДС".

"Из-за борьбы с контрабандой и на меня, и на таможенников совершается сумасшедшее давление. Оно и не удивительно, ведь тысячи долларов вместо чьего-то кармана пошли в бюджет. Два примера, которые наглядно показывают ситуацию до/после", - сказал глава правительства.

Так, по его данным, на Одесской таможне в мае, когда еще работали контрабандные схемы, одна из компаний платила в бюджет 5,5 тыс. $ за растаможку контейнера с игрушками.

"Когда мы стали бороться с контрабандой, за тот же контейнер и товар в бюджет пошло 8,8 тыс. $. То есть раньше эти 3,3 тыс. $ оседали в карманах делков", - привел пример Гройсман.

Кроме этого, он рассказал о еще одном примере борьбы с контрабандой на Одесской таможне.

Суть его заключается в том, что за контейнер с обувью в бюджет было заплачено 8 тыс. $ за растаможку, сейчас - 14 тыс. $, то есть дополнительно 6 тыс. $.

Глава Кабмина подчеркнул, что за всего лишь три недели новой волны борьбы с контрабандой чеки за растаможку существенно выросли.

"В схемах спрятано значительно больше денег, которые принадлежат украинским гражданам", - резюмировал Владимир Гройсман.