Гройсман рассказал о планах работы Кабмина на 2018 год

Премьер-министр Владимир Гройсман представил Отчет работы Кабинета министров за 2017 год и основные направления реформ в 2018 году

Это было сделано в ходе сегодняшнего заседания правительства, сообщили "ДС" в пресс-службе КМУ.

Гройсман отметил, что в приоритете - формирование нового качества государственного управления с максимальным использованием цифровой инфраструктуры, углубления децентрализации и целевого и эффективного направления и использования государственных ресурсов, прежде всего бюджетных средств - по передовым бюджетными программами, среди которых программа "Доступные лекарства", и земля, которую передают в распоряжение объединенных территориальных общин.

"Нам удалось создать почти 700 общин и начать качественную региональную политику. Мы будем фокусироваться на государственной поддержке региональных проектов", - сказал Гройсман.

Он напомнил, что приоритетными проектами являются развитие инфраструктуры, строительство новых детских садов, развитие сети экстренной медицины.

"Все проекты создания новых рабочих мест будут также поддержаны в первую очередь", - пообещал премьер.

Также в фокусе будет развитие духовности, культуры, развитие речи, продолжение судебной реформы, развитие сферы безопасности и обороны.

"Как только мы дадим ощущение безопасности и уверенности, люди начнут возвращаться в Украину", - заявил Гройсман.

По словам главы правительства, в 2018 году капитальный ремонт Украины будет продолжен.

"На строительство и ремонт дорог мы выделили 46,7 млрд грн, на обновление Укрзализныци - 26 млрд грн. Мы создаем цивилизованные условия для ведения бизнеса, чтобы увеличить инвестиции. Отсюда - рост зарплат украинский и новые рабочие места", - подчеркнул премьер.

По его словам, ключевые задачи - это качественное государственное управление, децентрализация, привлечения инвестиций в сектор государственных предприятий, качественное здравоохранение и образование, безопасность граждан.

"Это те ключевые задачи, фокус на которых будет сохранен в 2018 году... Так мы получим качественный и уверенный рост", - заключил Гройсман.