• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман рассказал о выходе из "тени" 155 тысяч работников

Реклама на dsnews.ua
Благодаря борьбе Кабмина с нелегальной занятостью только за последний месяц число легальных работников в Украине увеличилось на 155 тысяч человек

Об этом заявил на своей странице в Facebook премьер-министр Владимир Гройсман,информирует "ДС".

"Борьба с нелегальной занятостью. В конце сентября дали работодателям месяц, чтобы устранить нарушения законодательства о труде. Уже в ноябре имеем +155 тыс. легальных работников. Все они получают белые зарплаты и платят единый социальный взнос в Пенсионный фонд. И это исключительно благодаря нашей инициативе по защите прав работающих граждан", - сообщил Гройсман.

Такой рост числа легальных работников обеспечит увеличение поступлений в Пенсионный фонд до конца года минимум на 1,1 млрд грн.

Как подчеркнул премьера, зарплата в конверте - это прямое нарушение права работника на достойную пенсию.

"В связи с этим поручил Минфину, Минсоцполитики, Пенсионному фонду, ГФС и Гоструда продолжить работу по детенизации рынка труда", - заявил глава правительства.

Глава правительства подчеркнул, что союзником Кабинета Министров в этой борьбе является легальный бизнес, который работает в правовом поле, платит все налоги и активно поддерживает социальные программы на своих предприятиях. По его словам, такая работа - ориентир для предпринимателей. А нарушителей законодательства будут штрафовать.

Вместе с тем, как отметил премьер-министр, штраф - не самоцель. Важным является искоренение практики выплаты зарплат "в конвертах", поскольку пенсию в конвертах никто платить не будет и претензии предъявлять при минимально начисленные выплаты будет некому.

"Защиту прав работающих будем продолжать ежедневно и системно. Ежемесячно буду спрашивать, сколько людей вывели из тени. Поручаю также еженедельно проводить оперативные совещания. Наш союзник - легальный бизнес и каждый гражданин Украины", - заключил Гройсман.

    Реклама на dsnews.ua