• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гройсман рассказал, в чем будет заключаться земельная реформа

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман раскрыл детали земельной реформы, которую сейчас готовит правительство

Об этом он заявил в рамках Форума "Правительство под микроскопом: итоги работы и вызовы", передает "ДС".

"Один из лидеров фракций заявил о том, что Тимошенко в 2008-2009 году предложила законопроект, в котором предлагала всеобъемлющий рынок земли, всем можно продавать иностранным компаниям, крупным холдингам и так далее. Я считаю, что это был сумасшедший перебор, потому что надо в этом вопросе, чрезвычайно чувствительном для Украины, следует разобраться очень профессионально и очень взвешенно ", - сказал глава правительства.

"Мы разработали модель оборота земли со Всемирным банком, который может быть запущен уже в 2018 году. Ту модель, которую мы можем предложить, это физические лица-украинцы с ограничением 200 гектаров. Это может быть хорошим началом качественной земельной реформы. Не надо здесь спешить, потому что если мы поспешим, мы можем извлечь только негатив от этой реформы.

Напомним, 3 апреля премьер Владимир Гройсман анонсировал качественную земельную реформу, которая будет работать в интересах украинский.

Кроме того, МВФ ожидает, что Верховная Рада примет закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения до конца мая 2017 года и отменит мораторий на продажу земель сельхозназначения с конца 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua