• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман рекомендует обращаться к местным властям из-за завышенных платежек за коммуналку

Реклама на dsnews.ua
По вопросу возможно завышенных сумм в счетах за жилищно-коммунальные услуги в первую очередь нужно обращаться к местным властям

Такие рекомендации, как передает "ДС", в эфире телеканала "Интер" дал премьер-министр Владимир Гройсман.

"Мы не исключали и не исключаем и сейчас, что на местах могут быть злоупотребления. Потому что на местах назначают тарифы не правительство, согласны с этим? Насчитывают конкретные теплокоммунэнерго, которые имеют свои абонентские службы и так далее. Вот они начисляют, и когда они видят, что тариф начинает почему-то с разницей в два-три раза, это означает только одно - это тотальное злоупотребление", - сообщил премьер-министр.

Он добавил, что Кабмин собирается жестко реагировать на такие проявления.

"С нашей стороны, мы будем жестко реагировать на любые такие проявления. Более того, мы постоянно совершенствуем нормативную базу, чтобы не дать никому в стране злоупотреблять на таких счетах. То есть мы вот недавно приняли решение, которое заставляет большинство городов Украины начислять уже не по нормам на жилищно-коммунальные услуги, за тепло, а по показаниям счетчиков, которые есть в городе. То есть ввели такую ​​специальную систему, чтобы уменьшить возможность злоупотребления в этом вопросе. Но будем дальше отслеживать, что будет происходить", - отметил Владимир Гройсман.

Премьер отметил, что если местные власти не помогут, то граждане могут обращаться в правительственную горячую линию по номеру 15-45.

    Реклама на dsnews.ua