Гройсман: Решения МВФ и Всемирного банка позволят уверенно пройти 2019 год

Решения МВФ и Всемирного банка о предоставлении помощи Украине позволяют уверенно пройти пиковый с точки зрения объема запланированных долговых выплат 2019 год

Об заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "ДС".

"Приветствую решение Совета директоров Международного валютного фонда о запуске новой программы сотрудничества с Украиной объемом 3,9 млрд долл. и решение Совета Всемирного банка о предоставлении нашей стране гарантий на поддержку государственной политики в 750 млн долл. Это важная поддержка для нас, ведь она позволяет финансово уверенно пройти 2019 год - пиковый учитывая объем запланированных долговых выплат", - написал Гройсман на своей странице в Facebook. 

Глава правительства подчеркнул, что в течение последних лет Украина стабилизировала экономическую ситуацию, и имеет экономический рост уже 11 кварталов подряд.

"На 2019 год имеем сбалансированный бюджет и фундамент для перехода на трехлетнее бюджетное планирование. Сотрудничество с международными партнерами дает возможность спокойно пройти следующий год и продолжать реформы", - добавил Гройсман.

Ранее сообщалось, что на погашение и обслуживание внешних и внутренних долгов в бюджете Украины на 2019 год предусмотрено 417 млрд гривен - почти треть всего госбюджета.

Как сообщалось, 18 декабря Исполнительный совет МВФ утвердил новую программу кредитования stand-by (SBA) для Украины на общую сумму $3,9 млрд, рассчитанную на 14 месяцев. Кроме того, было принято решение о безотлагательном выделении первого транша в размере $1,4.