• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гройсман сделал последнее предупреждение "прожорливому монополисту" НАК "Нафтогаз"

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины", пользуясь своим монопольным положением, незаконно накрутил цену на газ в разных регионах страны

Об этом сегодня заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает "ДС". 

"Украина не может отказаться от выполнения взятых на себя в 2008 году международных обязательств, что у нас должны быть рыночные цены... Но в очередной раз я вижу манипуляцию и завышенные цены на газ со стороны НАК "Нафтогаз Украины. Я заявляю это официально. Я считаю, что "Нафтогаз" утвердил цены, которые выше рыночных на июнь. То же самое они намерены сделать и на июль", - заявил премьер-министр в своем вступительном слове на заседании Кабмина. 

Гройсман подчеркнул, что это "недопустимая ситуация", поэтому правительство разработало еще один нормативный документ, "который не даст НАК "Нафтогаз Украины" злоупотреблять монопольным положением".

"Они - прожорливые монополисты... Я настаиваю на том, что должны привести их в сознание с помощью решений, который с одной стороны выполняют наши внешние обязательства, которые не мы брали, а с другой стороны - не дают издеваться над украинцами... Они накрутили цену по 8 800 (грн за 1 тыс. кубометров, - прим. "ДС"). Снова вы будете тыкать пальцами. что это правительство или еще кто-то?! Нет, это сделал "Нафтогаз". Никто этого терпеть не будет! Газ в июне должен стоить около восьми тысяч гривен в июле - 7 700, а не 8 800!" - подчеркнул глава правительства.

С 1 мая в Украине начала действовать новая цена на газ для населения и тепловой генерации, утвержденная на май текущего года на уровне 8247 гривень за тысячу кубометров (раньше было 8550 гривень). Соответствующее решение было принято в конце апреля Кабинетом министров и НАК "Нафтогаз Украины". 

Между тем, как сообщили 3 мая представители облгазов, они пока не получали от НАК никаких договоров касательно снижения цены на газ для населения. Таким образом, можно констатировать, что "Нафтогаз" во главе с Андреем Коболевым не выполнил поручение правительства

Напомним, согласно решению Кабмина, с 1 ноября 2018 года цены на газ в Украине повысились на 23,5%. Таким образом, правительство установило цену на газ для населения - 8 550 гривен за тысячу кубометров. При этом премьер-министр Владимир Гройсмана заявил, что МВФ настаивал на повышении цены на газ для населения в Украине на 60%.

Президент Петр Порошенко призвал Кабмин защитить украинцев от роста тарифов посредством субсидий. С 1 января 2019 года в Украине субсидии на оплату коммунальных услуг начали предоставляться населению в денежной форме.

    Реклама на dsnews.ua