• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман: Цена на газ могла быть еще выше, но мы этого избежали

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что нынешнее повышение цены на газ могло быть более жестким, но правительство этого избежало

Об этом Владимир Гройсман заявил в интервью изданию "Укринформ", передает "ДС".

"Мы на самом деле избежали повышения, если говорить о реалиях, перед которым стояла Украина. Имею в виду то, что повышение цен на газ стало значительно меньше, чем этого изначально требовал Международный валютный фонд. Оно действительно должно быть на уровне 60%, что, кстати, не раз озвучивалось. Почему этого нельзя было избежать? Мы работаем с финансовыми рынками мира, чтобы отдать кредиты, которые нас возложили предыдущие правительства в течение 2005- 2013 годов. В частности, ежегодно платим $5 млрд как цену обслуживания взятого тогда долга. Поэтому у нас как у правительства было два варианта: договориться о минимальном росте цен на газ и продолжить сотрудничество или войти в дефолт. Это банкротство страны. И этого невозможно было допустить" - сказал премьер-министр.

 Напомним, ранее Владимир Гройсман заявлял, что субсидии в следующем году могут получить 7 млн семей, и на эти цели в бюджете-2019 заложены 55 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua