• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гройсман удивлен, что энергоблокаду устроили сами украинцы

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил удивление тем фактом, что энергетическую блокаду Украины устроили сами украинцы

Об этом он заявил во время заседания правительства, передает "ДС".

"Я каждый день говорил, что сегодня, завтра или послезавтра россияне обязательно перекроют железнодорожное сообщение для того, чтобы осуществить давление на Украину, в том числе используя энергетические рычаги. Но я никогда не думал, что энергетическая блокада будет создана некоторыми украинскими гражданами", - озвучил свое удивление премьер.

Гройсман также напомнил, что с 2014 года был реализован ряд мер, чтобы избавиться от энергетической зависимости от России. "На сегодняшний день мы уже более 450 дней живем без капли российского газа", - констатировал глава правительства.

Однако, по его словам, Украина до сих пор зависима от угля, который находится в украинских недрах, но на временно неконтролируемых территориях.

"Мы найдем правильные инструменты и правильные решения, но не позволим никому, чтобы 45-миллионная страна страдала от чьих-то прихотей", - заявил Гройсман.

Напомним, в конце января воины АТО и некоторые народные депутаты инициировали блокаду железнодорожных переходов, по которым антрацит поставляется с временно неконтролируемых территорий для работы ТЭС Украины.

В результате блокады под угрозой оказалось энергоснабжение некоторых отраслей и отдельных потребителей.

15 февраля Кабинет министров Украины ввел чрезвычайные меры на рынке электрической энергии, которые предусматривают сокращение потребления дефицитного угля антрацитовой группы при обеспечении полной стабильности работы энергосистемы страны.

    Реклама на dsnews.ua