• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гройсман: Украина хочет и может стать газовой державой до 2025 года

Украина способна стать газовой державой, которая будет удовлетворять как собственные потребности, так и своих европейских партнеров
Владимир Гройсман: Украина способна стать газовой державой, которая будет удовлетворять как собственные потребности, так и своих европейских партнеров
Владимир Гройсман: Украина способна стать газовой державой, которая будет удовлетворять как собственные потребности, так и своих европейских партнеров
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью немецкому изданию Die Zeit, сообщает "ДС" со ссылкой на Правительственный портал.

"Украинская газотранспортная система была построена для транзита российского газа в Европу. Мощность трубопроводной системы составляет 146 млрд кубометров газа в год. Сейчас используется 90 млрд. Система вполне надежная", - подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что Украина воспринимает проект "Северный поток-2" как попытку России взять Европу в заложники.

"Эта идея - еще одно гибридное оружие против Европы. Как только Россия будет доминировать на газовом рынке, она остановит поставки. Назовите мне гарантию, которую Россия давала в последнее время и придерживалась ее?.. Мы же хотим стать газовой державой, которая удовлетворяет собственные потребности и экспортирует. Мы можем сделать это до 2025 года. А можно выгодно вложить свои инвестиции в Украине и получать энергетические ресурсы с еще одного источника", - отметил Гройсман.

По его словам, отношения Украины и Германии всегда будут близкими и партнерскими, ведь они "основаны на общих ценностях и реализации целого ряда важных инициатив геополитического и экономического направления".

Глава правительства подчеркнул, что сегодня Украина меняется, и "правительство Германии активно помогает нашей стране на этом пути." Впрочем, есть и силы, которые тормозят процессы преобразований. Так же, по его словам, ведется борьба с внешними факторами. Среди них - агрессивные попытки России унизить украинские транзитные возможности в пользу российского проекта "Северный поток-2".

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию наравне с уже действующим "Северным потоком". Его мощность составит 55 млрд кубометров газа в год, протяженность - свыше 1,2 тыс. км. Германия поддержала строительство "Северного потока-2"

Напомним, согласно решению Кабмина, с 1 ноября цены на газ в Украине повысились на 23,5%. Таким образом, правительство установило цену на газ для населения - 8 550 гривен за тысячу кубометров. При этом премьер-министр Владимир Гройсмана заявил, что МВФ настаивал на повышении цены на газ для населения в Украине на 60%.

Ранее президент Петр Порошенко призвал Кабмин защитить украинцев от роста тарифов посредством субсидий. 

    Реклама на dsnews.ua