• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гройсман: Украину и Латвию объединяет борьба против одного агрессора

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил своего латвийского коллегу Мариса Кучинскиса за последовательную позицию Латвии по поддержке Украины, ее территориальной целостности

Такое заявление он сделал в ходе встречи с премьер-министром Латвии, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Гройсман отметил, что главный вопрос, который будет обсуждаться на встрече глав государства, будет касаться безопасности:

"Очень важно, что центральной темой у нас будет вопрос безопасности. Как мы знаем, Украина сегодня имеет достаточно серьезные глобальные вызовы с точки зрения нашей безопасности, российского вторжения, временной оккупации территории Украины. Думаю, что эти угрозы, которые еще недавно считали невозможными, должны нас еще больше объединять и вырабатывать механизмы, при которых мы будем совместно координировать наше взаимодействие", - сказал он.

Гройсман также отметил, что Украина и Латвия должны добиваться, чтобы в 21 столетии границы суверенных государств были нерушимы, чтобы европейские ценности и право всегда преобладали над желанием любого режима вероломно вторгаться в суверенные государства.

"Хочу поблагодарить вас за последовательную позицию Латвии по поддержке Украины, нашей территориальной целостности, вы всегда можете рассчитывать на нашу взаимность, у нас хорошие двусторонние контакты, мы признательны за постоянную поддержку в рамках европейских институций и на международной арене", - добавил он.

В свою очередь премьер-министр Латвии отметил, что его государство будет всегда поддерживать Украину. "У нас есть повод, чтобы еще больше укреплять отношение между Латвией и Украиной. Вы всегда можете рассчитывать, что мы будем вас поддерживать", - сказал Кучинскис.

Как сообщала "ДС", Украина и Латвия договорились координировать возвращение незаконно выведенных финансовых активов бывших чиновников времен президентства Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua