• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман устроил Омеляну публичную "порку" за отсутствие нужных знаний

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман публично раскритиковал министра инфраструктуры Владимира Омеляна за отсутствие экспертных знаний по железной дороге

Это произошло на сегодняшнем заседании Кабинета министров, информирует "ДС".

В ходе заседания Омелян раскритиковал главу "Укрзализныци" Войцеха Бальчуна за отсутствие реформ в организации. В ответ Бальчун напомнил, что получил в наследство огромное количество проблем и проигранных судов, за которые он не может отвечать.

"Мне некомфортно в диалоге, который не способствует ни реформам Укрзализныци, ни реформам в Украине... Мне очень некомфортно в подобном постоянном диалоге с министром", - заявил Бальчун.

После взаимных обвинений Гройсман поинтересовался у Балчуна, где он работал в последние годы. Балчун рассказал, что возглавлял наблюдательный совет корпорации PKP S.A., был главой правления компании PKP Cargo, а также председателем совета директоров авиакомпании LOT.

"А вы где работали?", - спросил затем Гройсман у Омеляна.

Омелян пытался увильнуть от прямого ответа, заявив, что "работал в правительстве", а затем, после настойчивого требования премьера ответить на вопрос, припомнил службу в аппарате Министра Кабинета министров, замом директора департамента Минфина и другие посты.

"У вас нет экспертных знаний по железной дороге", - заключил Гройсман.

Также он подчеркнул, что "министр не может позволять себе личных отношений к подчиненным".

"А ты сказал то, а ты сказал это... Может, в аппарате министра склоками можно заниматься, а в правительстве надо достойно себя вести. Как премьер, я сделаю все, чтобы украинская железная дорога стала успешной. Я думаю, что это должно нас объединять. ", - заключил премьер-министр.

Как сообщала "ДС", 18 января Кабинет министров принял решение о выводе "Укрзализныци" из подчинения Министерства инфраструктуры Украины, переподчинив его непосредственно правительству.

25 января премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабмина заявил Омеляну, что подпишет данное распоряжение.

    Реклама на dsnews.ua