• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман заявил, что на Грибовичской свалке начали укреплять дамбу

Реклама на dsnews.ua
На Львовщине начались работы по укреплению дамбы Грибовичской свалки

Об этом в Twitter сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает "ДС".

"Неделю назад дал поручение срочно начать работы по рекультивации Грибовичской свалки. Сегодня получил сообщение, что задача выполняется - начались работы по укреплению дамбы. Все, что нужно будет дополнительно, мы поможем", - отмечает он.

Премьер добавил, что будет держать этот вопрос на личном контроле: "Дело за городскими властями - если и дальше все, от кого это зависит будут добросовестно делать свою работу, вопрос львовского мусора будет решен".

Напомним, 7 февраля Гройсман призвал городскую власть Львова срочно начать работы на Львовском полигоне твердых бытовых отходов возле с. Грибовичи с одновременным проведением переговоров с местными сообществами вблизи участка для нового полигона.

Рекультивацию Грибовичской свалки начнут с запуска насосной станции, которая откачивает инфильтрат, и по укреплению дамбы на озере инфильтратов с тем, чтобы при таянии снега загрязненные воды не вылились в Западный Буг и другие реки региона. Дальнейшие меры касаются укрепление склонов полигона, что угрожают оползнем.

Справка: 30 мая 2016 года на Грибовичской свалке вблизи Львова вспыхнул масштабный пожар. После завершение тушения во время сбора пожарно-технического оборудования произошел сдвиг мусора, под который попали трое спасателей и эколог львовского коммунального предприятия "Збиранка". Все они погибли.

    Реклама на dsnews.ua