• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман заявил, что Тимошенко нанесла Украине убытки на $53 млрд

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман оценил убытки от газового контракта, подписанного в 2009 году, в $53 млрд
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Такую сумму он назван на заседании совета регионального развития во вторник, 11 октября, сообщает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

"Мы должны потреблять меньше энергоресурсов, делать это более эффективно и увеличивать собственное производство энергоресурсов для того, чтобы наша страна была независимой и выпрыгнула из того кабального договора, который был заключен в 2009 году, где газ продавался по $450. Но даже не это было самым страшным. Страшно: берешь - не берешь, а должен платить. И мы потеряли из-за таких цен $53 миллиарда на сегодня. И сегодня имеем иск России на сумму $40 миллиардов, которые Россия хочет взыскать только потому, что в 2009 году был подписан этот позорный контракт", - сказал премьер.

19 января 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" подписали два контракта: покупки-продажи на период с 2009 до 2019 года и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 до 2019 года.

Премьер-министром Украины в то время была Юлия Тимошенко. Именно ее подпись стоит под упомянутыми соглашениями.

Как сообщала "ДС", ранее Владимир Гройсман уличил Юлию Тимошенко в том, что она резко изменила свою позицию по поводу отмены моратория на продажу земли.

    Реклама на dsnews.ua