• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гройсман заявил, что узнал об абонплате за газ из СМИ

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Грйосман рассказал, что о введении абонплаты за газ он узнал от людей во время поездки в Житомир и от журналистов, которые задавали ему на пресс-конференции соответствующий вопрос

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Я, во-первых, не знал, что введут с 1 апреля, но я знаю, что у них есть такие планы, я не ставил никаких проблем. Но в чем вопрос - когда они это ввели, я об этом узнал из СМИ", - заявил Гройсман.

Во время оглашения новости, Гройсман апреля был с визитом в Житомире.

"Я был в Житомире встречался с людьми, одна женщина сказала мне, что внедрили абонплату и счет стал больше. В Киеве на пресс-конференции мне задавать те же вопросы. Я пообещал провести расчеты и, если там будет завышена цена, сразу на это реагировать. Я это сделал. Мне принесли расчеты и когда я увидел, что люди де-факто должны платить больше, то сам этого не понял. Я перезвонил Дмитрию Владимировичу (Дмитрий Вовк, глава НКРЭКУ, - ред.) и сказал ему, что то, что он сделал, это неправильно, миллионы граждан будут платить больше. У нас состоялась с ним разговор, я говорю что требую от него, чтобы они засели в комиссии и еще раз тщательно разобрались и объяснили обществу, что они сделали", - заявил премьер.

По мнению Гройсмана, сегодняшнее решение НКРЭКУ об отмене абонплаты за газ является правильным.

Напомним, Национальная комиссия, которая регулирует сферу энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 28 марта ввела в Украине абонплату за газдля населения и промышленных пользователей с 1 апреля.

Президент Украины Петр Порошенко потребовал остановить решение в отношении введения абонплаты на газ.

    Реклама на dsnews.ua