• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман заявил о раскрытии многомиллиардной схемы по контрабанде топлива

Реклама на dsnews.ua
В Украине действует многомиллиардная схема ввоза в страну нефтепродуктов без растаможки

Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе сегодняшнего заседания правительства, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Во время презентации плана действий по борьбе с контрабандой премьер сообщил, что в Украине действует схема, по которой в нейтральные воды Украины на танкерах завозят контрабандные нефтепродукты.

"К ним подходят небольшие по емкости судна, забирают эти горюче-смазочные материалы без растаможки, без всякой легализации этого товара. Затем он попадает по теневым схемам на автозаправочные станции, в том числе с сомнительным качеством. Это многомиллиардная схема. Я понимаю, что с сегодняшнего дня врагов у меня стало еще больше. Но я никогда не ставил на вес собственные интересы выше интересов государства и людей", - заявил Гройсман.

"У нас есть черная контрабанда, которая идет через зеленые зоны, я имею в виду лесополосы на границах, которая тоже прикрывается некими представителями правоохранительных структур, и таким образом нелегальные товары попадают в Украину", - добавил глава правительства

В связи с этим он призвал правоохранителей консолидировать усилия для борьбы с этой контрабандой.

Гройсман также заявил, что происходит "ввоз запрещенных и дешевых марок топлива под видом Евро-4".

"Фактически обманывают украинцев тем, что ввозят под маркой Евро-4 низкокачественные горюче-смазочные материалы", - подчеркнул он и добавил, что такая ситуация "влияет на поступления в бюджет при растаможивании товаров".

Как сообщала "ДС", 18 июня Гройсман сообщил, что Кабинет министров, ГПУ, НАБУ, САП и ГФС подготовили план эффективной борьбы с контрабандой и теневыми схемами на таможне.

    Реклама на dsnews.ua