• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Группа "Антипопулисты" предлагает ограничить депутатам-нарушителям выезд за границу

Реклама на dsnews.ua
Основная цель — предотвращение попыток скрываться от органов досудебного расследования и суда

Соответствующий законопроект №5038 подготовили депутаты из межфракционного депутатского объединения "Антипопулисты" Ирина Суслова, Вадим Денисенко и Дмитрий Лубенец, передает "ДС" со ссылкой на depo.ua.

По словам авторов документа, его основная цель - предотвращение попыток скрываться от органов досудебного расследования и суда со стороны нардепов, о которых генпрокурор внес в Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест.

"Необходимость принятия законопроекта заключается в наличии ряда пробелов в законодательном механизме привлечения к ответственности народных избранников. В частности, существующая процедура не предусматривает возможности применения в отношении нардепов предупредительных мер, в том числе в части временных ограничений права выезда за границу до предоставления согласия и принятия соответствующего решения Верховной Радой Украины. Таким образом, пока генеральный прокурор Украины, внесет такое представление в Верховную Раду Украины, не имеет полномочий предотвращать выезды нардепов за границу", - объясняет автор законопроекта.

В случае принятия соответствующих изменений, нардепы о которых внесены соответствующие представления, будут обязаны воздержаться от частных поездок за пределы Украины, а ГПУ получит полномочия временно ограничивать их право выезда за границу.

Инициаторы законопроекта считают, что его принятие поможет также повысить уровень политической ответственности народных депутатов Украины.

    Реклама на dsnews.ua