• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Грузия массово амнистировала воров в законе, которые в течение суток обязаны покинуть страну

Из заключения освобождены 6 так называемых воров в законе, еще 20 криминальным авторитетам сокращены сроки тюремного наказания
Реклама на dsnews.ua

В Грузии из заключения освобождены по амнистии шесть так называемых воров в законе, еще 20 криминальным авторитетам сокращены сроки тюремного наказания.

Об этом в эфире телеканала "Рустави 2" заявил замминистра по исполнению наказаний Григол Гиоргадзе, сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом он сообщил, что воры в законе по действующей статье 223 Уголовного кодекса не могут находиться на территории Грузии, оставаясь на свободе, поэтому грузинские власти предложили шестерым освобожденным покинуть территорию страны в течении 24 часов.

"Этим освобожденным заключенным было предложено два варианта: вновь вернуться в тюрьму или покинуть в течении 24 часов территорию Грузии. Они выбрали второй вариант", - сказал замминистра.

В то же время, грузинская правозащитница Нана Какабадзе намерена обратиться в парламент с требованием изъятия из УК статьи 223.

"Данная статься нарушает права человека. Любой гражданин может быть приверженным тем или иным взглядам, в том числе разделять "воровскую" идеологию. Сажать его за это в тюрьму, если он не нарушал закона, нельзя", - сказала Какабадзе.

Статья 223 появилась в УК Грузии в 2005 году по инициативе президента Михаила Саакашвили, который тогда начал непримиримую борьбу с криминалом, провозгласив лозунг "нулевой толерантности к преступникам".

Реклама на dsnews.ua

В рамках борьбы с криминалом за последние несколько лет число заключенных в Грузии увеличилось с 7 тыс. до 23 тысяч, в связи с чем, по данным правозащитников, страна по количеству заключенных на каждые 100 тысяч человек вышла на второе место в мире.

Новые власти Грузии в конце прошлого года приняли закон об амнистии, по которому в течение ближайших двух месяцев выйдут на свободу до 5 тысяч заключенных, еще 12 тысячам заключенных будут сокращены сроки тюремного наказания.

    Реклама на dsnews.ua