• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Грузия подпишет с Евросоюзом Соглашение об ассоциации в 2014 году

В МИД Грузии прогнозируют, что подписание документа состоится до осени 2014-го
Реклама на dsnews.ua

Грузия подпишет с Евросоюзом Соглашение об  ассоциации до осени 2014 года. Об этом заявил в понедельник журналистам замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, комментируя встречу в Латвии премьер-министра Бидзины Иванишвили и главы МИД Польши Радослава Сикорского.

"После встречи министр иностранных дел Польши сообщил нам, что после того, как на Вильнюсском саммите состоится парафирование соглашения об ассоциировании, включая свободную торговлю, осенью 2014 года состоится подписание документа, то есть до того, как истечет срок полномочий нынешней комиссии Евросоюза, что очень важно", - отметил замглавы МИД Грузии.

При этом Залкалиани провел параллель с Украиной, которая после парафирования ждет подписания документа уже два года.

"То, что через несколько месяцев после парафирования состоится подписание, говорит о том, насколько для Евросоюза важны страны "Восточного партнерства", в том числе Грузия", - сказал он.

Грузия включена в программу ЕС "Восточное партнерство", принятую по инициативе Польши и Швеции и утвержденную на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году. Цель программы - сближение ЕС с Украиной, Беларусью, Молдовой, Грузией, Азербайджаном и Арменией. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Источник: Грузия online

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua