• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Грузия не стала просить Порошенко об экстрадиции Саакашвили

Реклама на dsnews.ua
Грузия не обращалась к Украине с требованием экстрадировать экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время визита в Грузию, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"У нас есть эффектное сотрудничество с правительством Грузии, но мы не получали требование об экстрадиции. Соответственно, этот вопрос не обсуждался", - сказал Порошенко.

Как известно, Михаил Саакашвили занимал президентский пост в Грузии в 2004-2013 гг. В 2014 году в Грузии ему были предъявлены обвинения в организации расправы над участниками мирного митинга, незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили и растрате госсредств.

Также Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около $5 млн государственных средств на личные нужды.

В мае 2015 года Саакашвили было предоставлено украинское гражданство. Он был назначен губернатором Одесской области, ушел с поста в ноябре 2016 года.

В декабре 2015 года президент Грузии подписал распоряжение о прекращении гражданства страны Михаилу Саакашвили в связи с принятием им гражданства другого государства.В феврале 2015 года главная прокуратура Грузии обратилась в генпрокуратуру Украины с ходатайством об экстрадиции Саакашвили, но получила отказ.

27 июня заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин, находясь в Грузии, заявил, что Саакашвили является гражданином Украины, и в соответствии с Конституцией экстрадиция его в Грузию невозможна.

    Реклама на dsnews.ua