• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Грузия обвинила Россию в посягательстве на суверенитет

Реклама на dsnews.ua
Власти Грузии оценили запланированный визит главы МИД России Сергея Лаврова в Абхазию как "нарушение суверенитета Грузии"

Об этом заявил специальный представитель главы грузинского правительства по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Будущий визит оценил и заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания, назвавший его "игнорированием международных принципов и законов".

"Это очередная попытка посягательства на суверенитет Грузии", - добавил он.

В официальном заявлении МИД Грузии призвал Россию прекратить практику провокационных действий и уважать территориальную целостность суверенного государства.

В документе отмечается, что "прибытие министра иностранных дел России в Абхазский регион с нарушением государственной границы Грузии и незаконное открытие в Сухуми нового здания дипломатического представительства России грубо нарушает принцип уважения суверенитета и территориальной целостности государства (Грузии) в рамках его международного признанных границ и другие фундаментальные нормы международного права".

"Подобные действия являются продолжением провокационной политики Москвы против Грузии и ставит целью узаконивание насильственного изменения границ суверенного государства. Подобными незаконными действиями РФ безрезультатно пытается легитимировать оккупационные режимы", - заявили в грузинском МИД.

Внешнеполитическое ведомство Грузии также призвало Россию "выполнять взятые на себя международные обязательства, в том числе и соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года".

Ранее в СМИ появилось сообщение о том, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров во вторник посетит Абхазию с двухдневным рабочим визитом. 18 апреля министр примет участие в церемонии официального открытия нового комплекса зданий посольства России в Абхазии, а 19 апреля проведет переговоры с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой и главой МИД республики Дауром Кове.

Как сообщала "ДС", ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил готовность посетить Грузию в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua