• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Грузия отмечает День Независимости

Реклама на dsnews.ua
Грузия 26 мая отмечает 26 лет со дня провозглашения независимости

Это самый главный праздник страны, который объединяет всех ее жителей, вне зависимости от национальности, социальной или партийной принадлежности или образа жизни. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Спутник.Грузия".

Традиционно эпицентром празднования Дня независимости является Тбилиси. Именно в Тбилиси, с проспекта Руставели и площади Свободы в 1989 году началась борьба за независимость. В здании парламента, расположенном на проспекте Руставели, первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия 9 апреля 1991 года подписал акт о восстановлении независимости.

Дата 26 мая - историческая. В этот день в 1918 году первое демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны. Первая независимая республика просуществовала два с половиной года, но о ней в стране помнят до сих пор. На этот раз праздновать День независимости в Грузии будут два дня - 26 и 27 мая, но отдыхать только 26 мая.

Многие годы День независимости отмечали в Грузии военным парадом. После смены власти в 2012 году решили отказаться отказаться от этой традиции, отдав предпочтение народным гуляниям. Однако министерства, в том числе обороны и внутренних дел открывают для жителей и гостей столицы свои "двери", но не в административных зданиях, а на проспекте Руставели.

"Я из страны Руставели" - лейтмотив торжества в этом году. Легендарная грузинская поэма "Витязь в тигровой шкуре" Шота Руставели будет основной тематикой празднования.

    Реклама на dsnews.ua