• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Грузовой передел

Украинские авиастроители продолжают насыщать авиационный рынок новыми коммерческими проектами
Реклама на dsnews.ua

Украинские авиастроители продолжают насыщать авиационный рынок новыми коммерческими проектами. В 2014 г. авиастроительный концерн "Антонов" планирует поднять в воздух грузовую версию пассажирского самолета Ан-148, получившую название Ан-178. С его помощью компания хочет нанести удар по позициям конкурентов из России и Индии.

Из старого репертуара

По словам генерального конструктора "Антонова" Дмитрия Кивы, новая разработка концерна должна прийти на замену одному из наиболее востребованных во времена СССР военно-транспортных самолетов — Ан-12. В Союзе эту крылатую машину, спроектированную в Киеве, выпускали три авиазавода — Иркутский, Воронежский и Ташкентский.

На нынешнем этапе, по словам г-на Кивы, Ан-178 грузоподъемностью 18 т должен занять нишу между еще одной разработкой "антоновцев" — самолетом Ан-74, а также крылатой машиной С-27 J Spartan, разработанной американско-итальянским консорциумом LMATTS (Lockheed Martin Alenia Tactical Transport Systems). Указанные самолеты способны поднять в воздух 12–15 т груза. Кроме того, "Антонов" рассчитывает, что Ан-178 сможет потягаться с одним из самых популярных в мире военно-транспортных лайнеров — американским С-130 Hercules, который рассчитан на перевозку до 26 т полезного груза.

В украинском авиаконцерне "ДС" сообщили, что потенциал рынка Ан-178 составляет примерно треть от общего количества выпущенных ранее машин Ан-12. Этот крылатый "грузовик" считался одним из самых востребованных в армиях Варшавского блока и его союзников по всему миру (в 50–70-х годах прошлого века их было произведено более 1,2 тыс. единиц). Таким образом, "Антонов" замахнулся на очень емкий сегмент авиастроительного рынка, составляющий не менее четырех сотен военно-транспортных и мирных грузовых самолетов.

По данным "ДС", к рабочему проектированию новой машины концерн официально приступил в октябре этого года. Однако ее появление на свет не стало сенсацией для его конкурентов. Руководство компании никогда особо не скрывало, что собирается использовать пассажирский Ан-148 для доработки и создания на его базе новых модификаций, в том числе грузовой версии.

Такая идеология была заложена на предприятии еще его основателем — конструктором Олегом Антоновым, который для удешевления проектирования и ускорения массового производства самолетов делал разработки "двухсторонними" (для гражданского и военного использования). Это позволяло в военное время по необходимости легко переоборудовать мирные лайнеры в военно-транспортные.

Реклама на dsnews.ua

А использование в производстве военных комплектующих, к надежности и прочности которых предъявлялись повышенные требования, способствовало безопасности гражданских перевозок и расширяло спектр применения за счет грунтовых аэродромов.

Взяв за основу базовую модель пассажирского Ан-148 вместимостью 70–80 чел. и дальностью полета до 3 тыс. км, киевские авиаконструкторы несколько раз делали его доработку. В 2010 г. это вылилось в создание удлиненного на 1,7 м Ан-158, обладающего лучшей экономичностью и способного в различных компоновках перевозить 86–99 пассажиров на расстояние до 2,5 тыс. км.

Следующей версией Ан-148 стал бизнес-джет Ан-168, который за счет дополнительного топливного бака, применения композитных материалов и других доработок рассчитан на перелеты до 7 тыс. км. Эту машину ее создатели позиционировали как самолет VIP-уровня, способный расширить географию бизнес-полетов за счет посадки на аэродромах со слаборазвитой инфраструктурой.

Последняя модель — грузовой Ан-178 — получит расширенный фюзеляж и новый газотурбинный двигатель Аи-28 мощностью 12 Мвт (его проектированием сейчас занимается Запорожское моторостроительное конструкторское бюро "Ивченко-Прогресс"). Кроме того, грузовая кабина Ан-178 будет больше по объему, чем у Ан-12. Это значит, что новая разработка сможет не только десантировать до сотни человек, но и перевозить боевую технику, а в мирном исполнении — грузовые контейнеры.

Игра на опережение

По замыслу "Антонова", параметры нового грузового самолета должны произвести впечатление на конкурентов отечественных авиаконструкторов, также занятых проектированием военно-транспортных машин нового поколения. В первую очередь российских и индийских. Ведь активизация работ над созданием нового украинского грузового лайнера не случайно совпала по времени с контрактом на первый этап разработки многоцелевого транспортного самолета МТА.

Он был подписан 12 октября между российской Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и индийской Hindustan Aeronautics Limited (HAL). Новая машина, созданная на базе российского Ил-214, сможет перевезти до 20 т грузов на расстояние до 2 тыс. км, или 90 десантников. Она должна заменить в российских и индийских ВВС старые лайнеры украинской разработки (Ан-12, Ан-26 и Ан-72). Всего стороны предполагают выпустить не менее 205 машин: 100 для России, 45 для Индии и еще 60 для армий третьих стран.

Переговоры о создании МТА Россия и Индия вели с 2001 г., но только сейчас смогли перейти к практической стадии. Подписанный в Дели контракт предполагает начало финансирования создания самолета, который в 2017 г. должен впервые подняться в воздух, а в 2019 г. пойти в серию. Для этого ОАК и HAL обязались вложить в проект по $300 млн.

Сконцентрировав усилия на создании Ан-178, украинские авиаконструкторы смогут выиграть у российско-индийского дуэта два-три года. Когда МТА только поднимется в воздух, с Ан-178 на международных авиасалонах уже смогут знакомиться его потенциальные покупатели. Кроме того, по предварительной информации, украинский самолет стоимостью порядка $20–25 млн окажется дешевле своего российско-индийского конкурента, цена которого заявлена на уровне $35–40 млн. При фактически равных технологических возможностях двух крылатых машин этот фактор может обеспечить Ан-178 преимущество.

    Реклама на dsnews.ua