• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гуд бай, Америка. Ляшко решил стать украинской Ле Пен

Похоже, что радикализм Олега Ляшко начинает приобретать трансатлантический характер
Фото: rada.gov.ua
Фото: rada.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

В своем национал-популизме тонко чувствующий моду лидер Радикальной партии Олег Ляшко стремится не отставать от мировых трендов, а то и опережать их. Сегодня неугомонный "радикал" ошарашил общественность "беспрецедентной" новостью, дескать, США аннулировали ему 10-летнюю визу в свою страну, полученную каких-то два месяца назад.

По словам Олега Валерьевича, консульский офицер, сообщивший ему это пренеприятнейшее известие, сослался на некие инструкции из Вашингтона, мол, был приказ Ляшко в США не пускать и все тут. С ответом коварному Госдепу "радикал" медлить не стал, потребовав от заокеанских партнеров выполнять Будапештский меморандум под угрозой ядерного вооружения Украины, намекнув МВФ, что они отсталые колонизаторы, мечтающие выкачать из Украины все сырьевые соки, а напоследок пообещал триумфально въехать в Вашингтон в качестве президента Украины. Тогда, мол, отказать ему в визе уже точно не смогут.

Причины такой невиданной наглости заокеанских друзей Ляшко видит лишь в том, что он "защищает национальные интересы Украины, а не Москвы или Вашингтона". Мол, все вокруг враги, и на Западе, и на Востоке, но Украина может не волноваться, Олег Валерьевич героически обороняет их покой и благополучие.

Чтобы не лишать читателя всей прелести авторского стиля, процитируем пост Ляшко целиком: "Только что мне аннулировали 10-летнюю американскую визу, которую я получил перед Новым годом. Консульский офицер сказал, что у него такие инструкции из Вашингтона.

А у меня инструкции от Украинского народа - требовать от США выполнения своих обязательств перед Украиной по Будапештскому меморандуму, иначе Украина будет вынуждена восстанавливать ядерное оружие, чтобы защитить себя. Также мы категорически не поддерживаем новый Меморандум с МВФ, который консервирует статус Украины как сырьевой колонии и обрекает украинцев на рабство в бедности. Убежден, что именно потому, что мы защищаем национальные интересы Украины, а не Москвы или Вашингтона, и было принято беспрецендентное решение об аннулировании моей визы.

Гуд бай, Америка! Приеду туда, когда украинцы выберут меня своим Президентом. А пока вместо США буду ездить к нашим людям, которым надо не визы или безвизовые, а работа и достойная жизнь"

Вся эта антиамериканская тирада "радикала" наталкивает на ряд любопытных размышлений. Во-первых, вызывает большие сомнения сам факт аннулирования визы украинскому народному депутату. США, разумеется, вполне в состоянии закрыть въезд кому угодно и когда угодно, вот только мотивы такого решения в отношении Ляшко как минимум не просматриваются. Примечательно, что проверить правдивость самого факта аннулирования никакой возможности нет. Как показывает опыт, посольство США в Украине никогда и ни под каким предлогом не отвечает на вопросы, кому и на каких основаниях отказано в визе. Разве что в посольстве сами решат внести ясность в это дело. Так что правдивость слов Ляшко оставим на его совести.

Реклама на dsnews.ua

Во-вторых, с точки зрения внутриполитической целесообразности мнимый или реальный запрет посещать США пойдет Олегу Валерьевичу только в плюс. Похоже, что главный украинский национал-популист внимательно отслеживает происходящее в мировой национал-популистской тусовке, а она, как известно, в последнее время на коне, и воинствующий риторический антиамериканизм находит отклик в сердцах неискушенного европейского обывателя. Пример французской коллеги Ляшко и по совместительству подруги и содержанки Путина Марин Ле Пен наиболее яркое тому подтверждение. Похоже, Олег Валерьевич не против сменить политический пол и стать украинской Ле Пен. И в этом ему поможет традиционный антиамериканизм украинцев, унаследованный нами в качестве инерции советского мышления, обильно поддерживаемый все годы независимости российской пропагандой, дескать, американцы "тупые", бездуховные и наводят свои порядки во всем мире, когда их никто не просит. 

Во время Майдана, правда, этот традиционный антиамериканизм на почве единения с цивилизованным миром сошел на нет. Но через три года, когда оказалось, что американцы помогают нам несколько меньше, чем многим хотелось бы, старые советские стереотипы снова всплывают в мозгах обывателей. Тут же и невыполнение Будапештского меморандума, которое вспомнил Ляшко. И злой МВФ, который выкручивает руки простому украинцу и с которым якобы так яростно борется Ляшко. 

И наконец, в-третьих, каковы бы ни были внутриполитические мотивы и возможные выгоды Ляшко, впадать политику такого калибра в антиамериканизм - это лишь проявлять форменное наплевательство к глобальным национальным интересам Украины. В каких бы радужных иллюзиях мы не разочаровались, помощь американцев в войне с Россией (и дипломатическая, и военная, и экономическая) имеет для нас первостепенное значение. Более того, только от американцев мы можем получить реальную военную помощь, например, в виде летального оружия, если, не дай бог, на Донбассе разгорится большая война. В таких условиях украинский народный депутат, независимо от личных политических симпатий, просто не имеет права на подобные международные выпады в адрес нашего главного союзника. И как бы не было Ляшко горько и обидно, что ему аннулировали визу, нужно пересилить себя и помалкивать ради любви к Родине.

Последнее вполне понятно и самому Ляшко, который буквально через несколько часов после появления злобного антиамериканского поста попытался исправиться. Получилось, к слову, не очень, скорее Олег Валерьевич скатился в политическую шизофрению. Ляшко гневно осудил инициативу бойкотировать Германию за высказывания немецкого посла в Украине о возможности проведения выборов на Донбассе даже при условии пребывания там российских войск. Дескать, нельзя так вести себя с союзниками, чтоб не остаться с Россией один на один, и нужно не "письками меряться" (странная в этом контексте метафора, но для Ляшко более чем характерная), а объяснять западным партнерам их неправоту. На фоне его ультиматумов США подобная риторика выглядит как чистая шизофрения.

Получится ли из Ляшко полноценная украинская Ле Пен или он ограничится лишь не слишком умелым подражательством - вопрос для нас не слишком важный, но тенденция расширения популизма Олега Валерьевича до планетарных масштабов не может не тревожить.

    Реклама на dsnews.ua