• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Атаку на "Укрзализныцю" совершили украинские хакеры по заказу России, — Омелян

Реклама на dsnews.ua
Украинские хакеры по заказу неизвестного лица из Санкт-Петербурга предприняли DDOS-атаку на информационную сеть "Укрзализныци"

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает "ДС".

"От достоверных источников из правоохранительных органов, стало известно о том, что DDOS-атака, которая была осуществлена на информационную сеть УЗ, была совершена хакерскими группами из Украины по заказу неустановленного лица из Санкт-Петербурга, которое переписывалось с ними в одном из форумов. Атака на информационную систему грузовых перевозок была отвлекающим маневром, чтобы в то время украсть данные пассажирских перевозок. Аналогичным способом осуществлены недавние кибер-атаки на Минфин и Госказначейство", - написал Омелян.

Он также отметил, что Нацполиция уже получила доступ к серверам УЗ, и попытки злоумышленников заблокированы.

"В то же время, поскольку кроме этого, есть угрожающая ситуация с наличием дизеля на УЗ, что существенно усложняет перевозки, поручил своему первому заместителю Евгению Кравцову, который одновременно является руководителем Наблюдательного совета "Укрзализныци", провести неотложную встречу с правлением УЗ, а также с руководителями подразделений информационной безопасности и закупок и выяснить реальные причины.
неудовлетворительного положения вещей", - добавил Омелян.
Ранее глава "Укрзализныци" Войцех Балчун заявил, что "Укрзализныця" столкнулась с хакерскими атаками серверов и систем компании, блокировкой сайта и угрозами физической силы руководителям в организации.

    Реклама на dsnews.ua