• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хакеры пытались заразить "систему выборы" опасным вирусом

Реклама на dsnews.ua
Кибер преступники взломали сайт Комитета избирателей Украины

Неизвестные пытались занести компьютерный вирус в систему "Выборы" через компьютер окружной избирательной комиссии № 217 (Киев, ул. Героев Днепра, 32 а). Как сообщает "ДС" со ссылклй на УНН об этом сообщили в Государственной службе спецсвязи и защиты информации Украины.

"Утром 26 октября в СМИ начала появляться информация о "взломе кодов доступа к базе данных ОИК". По информации представителей ОИК № 217, на время открытия участка в ее серверном помещении находились посторонние лица, доступ которым был предоставлен председателем ОИК. Для выяснения обстоятельств пребывания посторонних лиц в серверном помещении была вызвана милиция. Отметим, что штатный администратор ОИК № 217 26 октября доступа к оборудованию не получал", - говорится в сообщении.

В результате выяснилось, что в этом компьютере сегодня около 9:00 неизвестное лицо успешно авторизовалось на компьютере администратора. После этого

Читайте также:

злоумышленник подключил к компьютеру носитель USB-flash. В результате штатный антивирус на компьютере обнаружил и ликвидировал вредоносную программу.

"Файл странно назывался "OVK2014217.exe" и был классифицирован как "сетевой червь", - отмечается в сообщении.

С целью профилактики Центральная избирательная комиссия инициировала процесс изменения авторизационных данных для пользователей ОИК № 217.

Около 17:45 в Twitter появилось сообщение о том, что сайт Комитета избирателей Украины взломан.

    Реклама на dsnews.ua