• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Хакеры взломали переписку Гужвы с российским куратором

Реклама на dsnews.ua
Украинские хакеры взломали переписку владельца и главного редактора пророссийского сайта "Страна.юа" Игоря Гужвы с главредом пропагандистского ресурса "Украина.ру" Искандером Хисамовым

Дамп переписки выложен на сайте ordilo.org, информирует "ДС".

Хисамов раньше работал заместителем Игоря Гужвы в "Вестях", а также был главредом "Радио Вести". Впоследствии он возглавил проект "Украина.ру", владельцем которого является российское государственное информагентство "РИА Новости".

Судя по переписке с Гужвой, Хасимов принимает активное участие в формировании редакционной политики сайта "Страна.юа", сбрасывает ему задания и информацию для публикаций. Гужва, как правило, выполняет указания российского куратора, причем его, судя по всему, не беспокоит антиукраинская направленность публикаций.

При этом подобные отношения у них возникли еще во времена Революции достоинства. Судя по переписке, уроженец Узбекистана уже тогда контролировал работу "Вестей" (предыдущего проекта Гужвы).

Судя по переписке Хисамов также общался и с гендиром канала UBR Сергеем Логуновым, который сейчас занимает должность генерального продюсера канала "112.Украина", Глебом Простаковым, который работает на сайте "Украина.ру" заместителем главреда и другими журналистами.

Также выяснилось, что до Революции Достоинства Хисамов правил тексты для департамента идеологии Партии регионов.

Таким образом получается, что российские пропагандисты уже давно ведут информационную войну против Украины, привлекая для этого украинских журналистов. Одним из них был Игорь Гужва, создавший за деньги неизвестного происхождения сначала группу "Вести", а затем - сайт "Страна.юа".Как показывает переписка Гужвы с Хисамовым, редакционная политика этих ресурса контролируется из Москвы пропагандистами из информагенства "РИА Новости", чьим руководителем является Дмитрий Киселев.

Скачать дамп почты ihisamov@yandex.ru можно здесь.

Инструкция, как установить дамп почтового ящика на свой компьютер.

Более детальная информация о работе с дампами почты - здесь.

    Реклама на dsnews.ua