• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Халифат ждет тебя": исламисты провели массовый митинг в Симферополе (видео, фото)

Они выступили за права крымских татар
Реклама на dsnews.ua

Перед зданием Республиканского Дворца культуры профсоюзов в Симферополе Исламская партия освобождения ("Хизб ут-Тахрир") провела митинг, в котором приняли участие от 1,5 до 2 тыс.  человек.

По случаю 89-й годовщины падения Халифата, исламского государства, демонстранты держали в руках белые и черные флаги с исламской символикой, а также транспаранты с надписями "Халифат, умма ["сообщество" или "нация"] ждет тебя", "Халифат - щит уммы", "Одна умма - один флаг", "Капитализм - гнет, ислам - справедливость".

Демонстрация проходила в лесополосе недалеко от запланированного места, поскольку утром милиция получила сообщение о том, что на площади, где должна происходить акция, нашли снаряд времен Второй мировой войны, и поэтому площадь была перекрыта. Поэтому перекрыт и отрезок дороги, ведущей к месту проведения митинга. По словам начальника Главного управления ГСЧС в Крыму Владимира Иванова, возле ДКП был обнаружен немецкий артиллерийский снаряд 88 калибра.

Выступающие у микрофона назвали информацию о поиске снаряда в день проведения митинга "провокацией, направленной против крымско-татарского народа".

"В Украине могут выражать свое мнение все: коммунисты, оппозиция, только крымским татарам постоянно мешают", - возмущался один из ораторов.

А другой спикер заявил, что сегодня неизвестный аноним сообщил в милицию о продаже оружия возле одной из мечетей в Алуште. В ответ митингующие назвали таких анонимов "онанистами".

Ранее горсовет Симферополя через суд пытался запретить митинг, и суд принял соответствующее решение об ограничении прав организаторов на проведение собраний из-за неспособности горадминистрации обеспечить участникам охрану.

Реклама на dsnews.ua

Однако организаторы митинга, решив, что иск был незаконным, и подготовив апелляцию, провели митинг, несмотря на запрет суда. В целом акция прошла без эксцессов.

Кстати, деятельность партии "Хизб ут-Тахрир" запрещена во многих странах мира. В ряде государств она считается террористической организацией.

Представители партии считают, что в современное время ответственным за разрушение Халифата является турецкий реформатор Мустафа Камал Ататюрк, который в марте 1924 года обратился с декретом, требующим отмены Халифата, изгнания халифа и отделения религии от государства.

    Реклама на dsnews.ua