• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьков хочет одолжить у ЕБРР 3 млрд грн на строительство метро

Реклама на dsnews.ua

Заместитель Харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов заявил, что Харьков планирует получить кредит Европейского банка реконструкции и развития в размере более 3 млрд грн на дальнейшее строительство метро.

Речь идет о строительстве новых станций метро Алексеевской линии, передает Корреспондент.

В частности, переговоры с банком идут о выделении кредита в размере 3,15 млрд грн на строительство станций метро Державинская и Одесская, а также Алексеевского депо.

"В то же время губернатор Михаил Добкин достиг договоренности с министром финансов Юрием Колобовым о получении необходимых государственных гарантий на завершение строительства станции метро Победа. Мы составили график оформления документов. После получения государственных гарантий мы вернемся к вопросам кредита", - подчеркнул Игорь Терехов.

Кроме того, чиновник сообщил, что в ходе переговоров с представителями ЕБРР обсуждались также возможности реализации проекта по реконструкции системы теплоснабжения в Харькове.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, Украина и Европейский банк реконструкции и развития готовы продолжать сотрудничество и реализовывать совместные проекты в различных областях.

    Реклама на dsnews.ua