• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харьковчане, Юлю посадили, Авакова выдворили... Чего вы рыпаетесь?

Это ключевой тезис, с которым Партия регионов атакует Харьков, подавляя сопротивление инакомыслящих
Реклама на dsnews.ua

"Юлю посадили, Авакова выдворили... Чего вы рыпаетесь?" - это, по мнению Арсена Авакова, ключевой тезис, с которым Партия регионов атакует Харьков, подавляя сопротивление инакомыслящих .

Экс-губернатор Харьковщины Арсен Аваков покинул Украину в сентябре прошлого года. После ареста Юлии Тимошенко, очередь отправляться в СИЗО подходила к нему. Бывшего губернатора обвинили в незаконном выделении 55 гектаров земли в Харьковской области и ситуация развивалась явно не в пользу оппозиционера. Было понятно: вендетту с харьковским политическим дуэтом Добкин-Кернес Аваков проиграл. Его политические конкуренты получили в регионе абсолютную власть, и видному соратнику Тимошенко придется несладко.

31 января 2012 года Авакова объявили в международный розыск. А 25 марта он был задержан в итальянском городе Фрозиноне. Через пару недель экс-губернатора освободили. И теперь он дожидается решения суда по экстрадиции. Политик уверен, что из Италии его никто не выдворит. В этой стране он - не просто турист или опальный оппозиционер из далекой Украины. Аваков владеет здесь бизнесом, поэтому отношение к нему весьма лояльное.

Уверенности "харьковскому беглецу" придает и проходное место в списке объединенной оппозиции. Уже осенью он имеет шанс получить мандат и неприкосновенность. Вопрос лишь в том, допустит ли это власть, которая так упорно охотится за Аваковым. Об этом пишет glavcom.

Сейчас Аваков является руководителем избирательной кампании оппозиции в Харьковской области, находясь в Италии.

Сам Аваков говорит, что это полный сюрреализм. "Вполне в духе знаменитой антиутопии Оруэлла. Накануне выборов власть полностью зачистила медийное пространство. Она, не имея на это оснований, выключила в Харькове все четыре оппозиционных канала, которые, так или иначе, имели отношение ко мне. До сих пор два из четырех каналов ведут судебное разбирательство. Это пока не имеет такого резонанса, как случай с ТВі, но это пока.

Второе, они выдворили из страны меня, как одного из лидеров, и на этом примере пытаются погасить сопротивление любых здравых людей в Харькове. Рефрен очень понятен: Юлю посадили, Авакова выдворили…. Чего вы рыпаетесь? Вот это, так сказать, их ключевой тезис, с которым они атакуют Харьков, подавляя сопротивление инакомыслящих".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua