• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харьковский метрополитен откажется от жетонов

Вместо них введут разовые билеты со штрих-кодом
Реклама на dsnews.ua

Исполнительный комитет Харьковского городского совета намерен модернизировать существующую систему оплаты за проезд в метро, пишет Корреспондент.

Об этом сообщил директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан.

По его словам, вместо жетонов введут одноразовые билеты со штрих-кодом. "Отказ от использования жетонов и обслуживания всей жетонной системы позволит метрополитену экономить от 4 до 6 млн грн в год", - подчеркнул чиновник.

Дульфан также отметил, что в метрополитене появятся новые электронные карточки для оплаты проезда. "Эти карточки изменят таким образом, чтобы их можно было пополнять с помощью любого автомата iBox, установленного на улицах города. Это будет сделано, чтобы не создавать очередь на пополнение карточек в метро", - пояснил он.

Чиновник рассказал, что в ближайшее время в Харькове планируется внедрить единый проездной билет, позволяющий оплачивать проезд в любом виде городского транспорта.

"Первый этап - двухмесячный - отводится для метрополитена. Потом перейдем на электротранспорт, а потом уже на автобусы. Будет период, когда одновременно будут использоваться жетоны, билеты, старые и новые карты. Турникеты будут переоборудовать поэтапно, поэтому жители города неудобств не испытают", - подытожил Дульфан.
 

    Реклама на dsnews.ua