• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Херсонский аэропорт может возобновить работу уже в мае

В советское время аэропорт обслуживал около 3-3,5 тысяч пассажиров в год
Реклама на dsnews.ua

Власти Херсона намерены возобновить работу местного аэропорта в ближайшее время.

"Глава облгосадминистрациы поставил задачу - в мае-июне аэропорт должен заработать", - заявил замглавы ОГА Владимир Ярошевский, передает пресс-служба ведомства.

"Херсонский аэропорт был построен еще при советской власти. Взлетно-посадочная полоса длиной 2,5 км, современный аэровокзал с большой пропускной способностью - это все досталось нам в наследство. В то времена аэропорт обслуживал около 3-3,5 тысяч пассажиров в год. Только по области выполнялось около 50 рейсов в день. Штат работников предприятия составлял 1200 человек, это было огромное предприятие", - отметил Ярошевский.

По его словам, с того момента, как решением сессии областного совета имущественный комплекс аэропорта был передан КП "Херсонские авиалинии", была проведена имущественная инвентаризация, выполнена техническая документация всех зданий на площади 300 га.

Ярошевский также добавил, что сейчас ведутся переговоры с представителями одной из турецких и двумя российскими авиакомпаниями-перевозчиками, которые заинтересованы в сотрудничестве.

    Реклама на dsnews.ua