• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хлеб должен быть дороже на 20% - эксперты

При этом правительство вряд ли допустит повышение цены
Реклама на dsnews.ua

Социальные сорта хлеба должны стоить как минимум на 20% дороже. Только в этом случае хлебопекарская отрасль Украины будет рентабельной. Так считает президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, пишет УНИАН.

"Если на 20% поднимется цена, то отрасль не будет иметь убытков. Это будет как раз средняя по отрасли нулевая рентабельность... Но цену нужно увеличить значительно больше, чтобы эти предприятия могли работать рентабельно, модернизировались и не работали в тени", - заявил он.

Однако эксперт прогнозирует, что правительство будет и дальше жестко контролировать цену на хлеб и не допустит ее повышения.

По словам председателя Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Ивана Томича, цена на социальные виды хлеба не менялась на протяжении последних двух лет, в то время как стоимость пшеницы и сопутствующих производственных затрат выросли.

"50% в структуре хлеба - цена пшеницы, а 50% - это энергоносители, это транспорт, это заработная плата. Два года цена социального хлеба не менялась, и за два года составляющая энергоносителей, заработная плата, и в том числе кредитные ресурсы серьезно выросли - если в целом охарактеризовать - на 30-45%", - пояснил эксперт.

По его мнению, подорожание хлеба в пределах 10% было бы позитивным фактором как для хлебопекарен, так и для фермеров, продающих пшеницу. По его данным, за тонну пшеницы в преддверии ограничений на ее экспорт снизилась на 150-200 грн.

Стоит отметить, что в Министерстве аграрной политики и продовольствия не видят оснований для повышения цены на социальные сорта хлеба.

Реклама на dsnews.ua

В ведомстве констатирует, что Аграрный фонд ежемесячно реализует около 40 тысяч тонн муки из зерна государственных запасов для большинства хлебопекарных предприятий страны. При этом цены на муку из Аграрного фонда являются фиксированными до конца текущего года.

Однако вскоре конъюнктура на рынке зерна может измениться, если вступит в силу анонсированный запрет на экспорт пшеницы.
 

    Реклама на dsnews.ua