• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хлеб дорожать не будет, но только социальный

Государство может напрямую дотировать производителя, чтобы стимулировать его нарастить объемы выпуска социальных сортов хлеба, считает вице-премьер Се
Реклама на dsnews.ua

Правительство сделает все, чтобы удержать цены на социальные сорта хлеба, несмотря на подорожание зерна, сообщил вице-премьер-министр, зампред Партии регионов Сергей Тигипко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В этом году Украина будет иметь урожай на уровне 45-46 млн тонн. Причем, это зерно хорошего качества, особенно на Юге. Есть еще переходные остатки - около 12 млн тонн. Поэтому Украина с хлебом, и у нас есть все основания полагать, что роста цен на хлеб не будет", - сказал вице-премьер во время визита на Хлебокомбинат №11 в Киеве.

Тигипко считает, что в связи с подорожанием зерна и муки государство должно провести интервенцию хлеба, который есть в государственных резервах, чтобы обеспечить стабильные цены.

"Государство может напрямую дотировать производителя, чтобы стимулировать его нарастить объемы выпуска социальных сортов хлеба", - пояснил вице-премьер.

По его словам, у правительства есть все необходимые полномочия для регулирования рынка хлеба.

"В украинском законодательстве есть конкретный перечень товаров, цены на которые должны контролироваться государством. Кроме того, когда растет цена на зерно, то это означает, что государство должно выйти с интервенцией и обеспечить производителей сырьем. Тогда они смогут держать стабильную цену на хлеб. Это будет хорошее сочетание рыночных и административных методов", - убежден Тигипко.

Напомним, что из-за засухи в США и непогоды в других странах - экспортерах зерновых в мире прогнозируется продовольственный кризис. В Украине в этом году тоже соберут меньше зерна, но в правительстве уверяют, что урожая хватит и на внутреннее потребление, и на экспорт.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua