• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хлеб в Украине подорожает почти на гривну - эксперт

По словам Козаченко, за последние 8 месяцев в мире цены на зерно также значительно выросли
Реклама на dsnews.ua

Цены на хлеб в Украине имеют причины для роста, и этот рост может составить около 20%, то есть почти гривна на буханке, считает президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко

"Если скореллировать по стоимости пшеницы, то цена должна вырасти примерно на 20%. Мы знаем, какая доля стоимости зерна в структуре себестоимости хлеба. Если учесть это и рост других составляющих: газ, электроэнергия, то все вместе дает именно такую цифру", - сказал он, пишет Gazeta.ua.

По словам специалиста, за последние 8 месяцев в мире цены на зерно также значительно выросли. Они достигли максимума за последние десять лет. Это обусловлено тем, что есть большой дефицит этой продукции в мире. С другой стороны, постоянно растут расходы на производство в сельском хозяйстве, добавил Козаченко.

Напомним, в августе  премьер-министр Николай Азаров  сказал, что в связи со сложными погодными условиями в этом году в Украине будет собрано зерна на 8 млн. тонн меньше, чем в прошлом, но это никоим образом не должно вызвать рост цен на хлеб. Ранее  аграрный министр Николай Присяжнюк уверяли, что в ближайшее время рост цен на муку и хлебобулочные изделия не будет, поскольку в Украине есть большие запасы пшеницы из прошлого рекордного по урожайности года.

    Реклама на dsnews.ua