• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хлебное место. У Министерства аграрной политики появилась новая зерновая "прокладка"

На украинском зерновом рынке рекордными темпами осваивается новый игрок — ООО "Трейд хауз Украина". Успехи эксперты объясняют близостью новичка к мини
Реклама на dsnews.ua

На отечественном зерновом рынке рекордными темпами осваивается новый игрок — ООО "Трейд хауз Украина". Компании с уставным капиталом в 1 тыс. грн., появившейся на свет в июне этого года, за несколько месяцев удалось создать сеть из 21 регионального отделения и наладить совместную работу с крупнейшими государственными элеваторами. Эти успехи участники рынка объясняют близостью новичка к министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку.

ООО "Трейд хауз Украина" было создано после раскола, произошедшего в компании "Хлеб Инвестбуд" — бывшем фаворите Министерства аграрной политики и продовольствия, сумевшем за два последних года войти в число крупнейших зернотрейдеров страны. Как уже сообщала "ДС", в мае нынешнего года пост генерального директора "Хлеб Инвестбуда" покинул Роберт Бровди, вместо которого компанию возглавил донецкий бизнесмен Игорь Филиппенко. А уже в июне г-н Бровди встал у руля новосозданного ООО "Трейд хауз Украина", основателем которого стал малоизвестный юрист из Ровенской области Андрей Разкевич.

После этого аграрный новичок развернул нешуточную деятельность. Компания занялась закупкой пшеницы, ячменя и кукурузы по всей территории Украины, а также торговлей зерном и сопутствующими товарами (в том числе на экспорт). Базовыми хранилищами зерна для нее стали Одесский зерновой терминал и Николаевский портовый элеватор, входящие в Государственную продовольственно-зерновую корпорацию (ГПЗК).

Примечательно, что наблюдательный совет последней структуры с недавних пор возглавляет Геннадий Плис, работавший до этого советником министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка. На данной должности г-н Плис сменил все того же Игоря Филиппенко, который, по слухам, незадолго до этого рассорился с главой аграрного ведомства.

И если учесть, что центральный офис "Трейд хауз Украина" сейчас находится по тому же адресу, что и офис ГПЗК (на ул. Саксаганского, 1), возникают подозрения, что входящая в сферу влияния Минагрополитики государственная корпорация не просто так проявила благосклонность к зерноторговому новичку.

По информации участников отечественного зернового рынка, сегодня "Трейд хауз Украина" пользуется масштабной поддержкой Министерства аграрной политики и продовольствия. Прежде всего это касается работы в регионах, связанной с "популяризацией" компании среди сельхозпроизводителей. В ее распоряжении находится фактически вся инфраструктура Государственной продовольственно-зерновой корпорации (в нее, помимо уже упомянутых портовых элеваторов в Одессе и Николаеве, входят также 24 линейных элеватора, 18 комбинатов хлебопродуктов, 17 мельниц, один крупяной и два комбикормовых завода). Поэтому неудивительно, что "Трейд хауз Украина" уже отрапортовала о налаженных контактах с почти 1,5 тыс. сельхозпроизводителей и поставщиков зерна.

Финансовые показатели ООО пока не разглашаются, однако участники зернового рынка полагают, что с такими аппетитами уже в скором времени оно может выйти на уровень упомянутого "Хлеб Инвестбуда". По итогам минувшего года оборот этой компании, которой был фактически отдан на откуп рынок форвардных закупок зерна, превысил 6,4 млрд грн., а чистая прибыль достигла 32 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Другое дело, что прибыль, которую будет получать новый фаворит г-на Присяжнюка, даже теоретически в Украину не попадет. По информации "ДС", в середине августа нынешнего года у ООО "Трейд хауз Украина" сменился собственник. И новым единоличным владельцем компании стала созданная незадолго до этого кипрская фирма Kelefesia Holdings Limited.

    Реклама на dsnews.ua