• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Водный коллапс в Украине: СБУ занялась предприятием Коломойского

Реклама на dsnews.ua
СБУ начала проверку действий должностных лиц ПАО "Днепразот", которые привели к созданию дефицита жидкого хлора - основного реагента для бесперебойного обеспечения населения питьевой водой

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины, передает "ДС".

"Службой безопасности Украины начата проверка действий должностных лиц ПАО "Днепразот", которые привели к созданию дефицита жидкого хлора - основного реагента для бесперебойного обеспечения населения питьевой водой. Что создало предпосылки к нарушению нормального функционирования объектов жизнеобеспечения населения и опасность для здоровья людей", - говорится в сообщении.  

Отмечается, что с 15 июня 2018 администрацией ПАО "Днепразот" в нарушение договорных обязательств и без заблаговременного предупреждения приостановлено производство и отгрузка жидкого хлора водоснабжающим предприятиям Украины, что делает невозможным обеззараживание питьевой воды, создает угрозу возникновения массовых отравлений или распространения эпидемий. Одновременно Службой проверяется обоснованность увеличения в несколько раз стоимости реагента на пути от производителя до конечного потребителя.  

По результатам проверки следователями СБУ будет принято решение о квалификации по Уголовному кодексу Украины действий лиц, причастных к искусственному созданию предпосылок к возникновению чрезвычайной ситуации.  

Как сообщалось ранее, в Украине могут возникнуть проблемы с централизованным водоснабжением из-за прекращения поставок и остановки производства жидкого хлора АО "Днепразот". Частичная, а тем более полная остановка производства хлора несет угрозу эпидемиологической катастрофы в стране, особенно в летний период.  

При этом, на Днепроазоте заявляют, что возобновление производства хлора для очистки питьевой воды будет возможно после повышения цен на продукцию. Как утверждают на предприятии, соответствующее экономическое обоснование направлено в АМКУ, и Днепразот ждет решения антимонопольного ведомства.  

Также отмечается, что производство аммиака и карбамида в АО "Днепразот" стало экономически невыгодным в связи со значительным подорожанием энергоресурсов, в частности природного газа.  

    Реклама на dsnews.ua