• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хобби супруги Тигипко обходится все дороже государству

Виктория Тигипко получила от государства более 65% годового бюджета, запланированного на все киномероприятия страны
Реклама на dsnews.ua

Одесское КП "Облконцертсервис" заключило соглашение с ООО "Украинский кинофестиваль" на проведение Одесского международного кинофестиваля на сумму  2 млн грн. Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Соглашение заключено уже после завершения кинофестиваля, который прошел в Одессе в конце июля. Никаких данных о назначении этих средств в конкурсной документации не опубликовано. Деньги выделены из бюджета Одесской области.

Собственниками ООО "Украинский кинофестиваль" являются директор Одесского фестиваля Денис Иванов и президент фестиваля, жена вице-премьера Сергея Тигипко Виктория Тигипко.

В июле, накануне Одесского кинофестиваля,  Госкино заключило с фирмой Тигипко соглашение стоимостью 1,5 млн грн на проведение фестиваля-2012.

По информации ДеПо, в Госбюджете Украины на 2012 год Государственному агентству Украины по вопросам кино выделено из Общего фонда 5367,1 тыс грн на осуществление концертно-художественных, культурологических мероприятий в сфере кинематографии и финансовую поддержку Национального союза кинематографистов Украины. Соответственно, 1,5 млн грн, выделенных государством на Одесский кинофестиваль в июле, + 2 млн грн, выделенных сейчас, составляют более 65% от всего годового бюджета, запланированного на все культурологические мероприятия в сфере кинематографии и на финансовую поддержку всего Национального союза кинематографистов Украины.

Сама Виктория Тигипко  в одном из интервью говорила, что данный кинофестиваль - это "масштабный культурно-социальный проект, который вырос из моего хобби – кино. О бизнесе здесь речь не идет". Свой первый миллион Виктория Тигипко заработала в 25 лет.

Напомним также, что  Сергей Тигипко в последнем рейтинге украинских богачей "Forbes" находится на 9-м месте ($ 989 млн.), поднявшись за год на пять ступенек и $162 млн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua