• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ходите смело: Земли в Балаклее разминировали и передали общине

Реклама на dsnews.ua
Территорию, которая пострадала в результате детонации боеприпасов на складе ВСУ в Балаклее (Харьковская область) 23 марта, полностью разминирована и очищена

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Минрегиона Украины.

"Для разминирования мы ставили четкие задачи, сроки и ответственных. На сегодня в минимальные сроки все вовремя выполнено... Как и обещали, 18 мая передаем Балаклейской общине безопасные, обезвреженные земли", - заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время рабочей поездки в Балаклею.

При этом он напомнил, что разминирование территории после взрывов складов боеприпасов в Новобогдановке длилось почти 10 лет, в Лозовой на Харьковщине - 5 лет, в Сватово на Луганщине - продолжается до сих пор. В Балаклее же все удалось сделать в максимально сжатые сроки.

Всего в Балаклее пиротехническими подразделениями изъято около 29 тысяч взрывоопасных предметов.

"Балаклея, 9 населенных пунктов, прилегающая к арсеналу 10-ти километровая зона, загрязненная боеприпасами, очищены", - заключил Зубко.

В то же время Балаклея остается территорией особого внимания и в течение 2017-го ГСЧС обеспечит постоянный мониторинг за состоянием очищенной территории, а также оперативное реагирование в случае обнаружения взрывоопасных предметов.

Напомним, в ночь на 23 марта в райцентре Балаклея Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка начала детонировать. Приоритетной версией взрывов является диверсия

В Балаклее и селах, которые пострадали от взрывов на территории военного арсенала, повреждены 265 зданий.

25 апреля в Балаклее скончалась женщина, которая получила травмы в результате взрывов на складах боеприпасов. 

    Реклама на dsnews.ua