• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Холодницкий хочет отстранения от должности

Реклама на dsnews.ua
Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий намерен просить, чтоб его отстранили от должности на время следствия

"Насколько мне известно, будет стоять вопрос об отстранении на время расследования производства от должности. Не боюсь, и наоборот сам буду ходатайствовать об этом для сохранения объективности расследования. Чтобы не было никакого вмешательства в работу комиссии или своих подчиненных прокуроров", - сказал Холодницкий, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Он также добавил, что по состоянию на 3 апреля продолжает выполнять свои обязанности руководителя САП.

"Ставлю подписи, назначаю прокуроров - выполняю свои обязанности полностью", - сказал Холодницкий.

По его словам, он до сих пор не знает, ни что ему инкриминируют, ни о чем говорится в дисциплинарных жалобах к Квалификационно-дисциплинарной комиссии.

"О жалобах в КДКП знаю из СМИ. Никаких сообщений об открытии производства и о том, в чем суть, - не знаю, неизвестно. Все по слухам, которыми полнится медийное пространство", - сказал Холодницкий.

Он добавил, что также не знает, почему его вызвали на допрос.

"Хочу выяснить, с какой целью вызывают, потому что формально написано "для отобрания образцов голоса", но моего голоса достаточно и в публичном поле", - сказал Холодницкий.

Как сообщала "ДС", 30 марта генеральный прокурор Юрий Луценко обратился с представлением в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) с просьбой уволить Назара Холодницкого с поста заместителя генпрокурора - главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное производство в отношении главы Холодницкого по статье "разглашение данных досудебного расследования".

    Реклама на dsnews.ua