• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Холодницкий назвал незаконным возврат дел на Лозового и Дейдея в САП

Реклама на dsnews.ua
Возвращение представлений о лишении неприкосновенности депутатов Евгения Дейдея ("Народный фронт") и Андрея Лозового (Радикальная партия) в Специализированную антикоррупционную прокуратуру является незаконным

Об этом сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий, сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Не могу понять этого поступка, поскольку представление по Дейдею поступило еще 28 апреля, мы два раза встречались и эти моменты обсуждали совместно. В понедельник генпрокурор спешил, чтобы эти представления внести. То, что я узнал из прессы, что их вернули, - это меня удивило. Как я понимаю, эти представления вернули на основании рапорта заместителя генпрокурора Стрижевской, которая вообще не уполномочена изучать дела САП. Эти действия, с того, что я пока вижу, они являются абсолютно незаконными. Понятно, что уполномочивать другого заместителя генпрокурора изучать позицию второго заместителя генпрокурора, - это очень неправильно. Это есть вмешательство в работу САП со стороны не уполномоченных лиц. Почему так было сделано? Завтра я выясню", - сказал Холодницкий.

Как сообщала "ДС", 23 мая генеральный прокурор Юрий Луценко вернул в САП на доработку представления на снятие депутатской неприкосновенности с Андрея Лозового и Евгения Дейдея.

Напомним, ранее Юрий Луценко заявил, что в ходе совместной проверки поданных электронных деклараций ГПУ, САП и НАБУ в Верховную Раду подготовлены представления на снятие депутатской неприкосновенности с народных депутатов Геннадия Бобова (ст. 212, 366 прим. 1 УК Украины), Евгения Дейдея (ст. 368 прим. 2 УК Украины - о незаконном обогащении) и Андрея Лозового (ст. 212, 368 прим. 2 УК Украины).

Нардеп Дейдей в ответ на это заявил, что не чувствует никакой вины, не видит никакого фактажа и готов предстать перед любым судом.

НАБУ подготовило подозрение депутату ("Народный фронт") Евгению Дейдею и представление в Верховную Раду о лишении его неприкосновенности. Также расследование ведется в отношении Андрея Лозового.

    Реклама на dsnews.ua