• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Холодницкий назвал реформу ГПУ радикальной, но позитивной

Реклама на dsnews.ua
Реформа Генеральной прокуратуры является положительным фактором, так как появляется шанс полностью изменить старую систему

Об этом заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью Радио "НВ", сообщает "ДС".

"Полностью реформируется структура - Офис генерального прокурора, вместо местных прокуратур создаются окружные. Уже без этого приложения к закону, который раньше действовал, где были в законе прописаны все местные прокуратуры. Я считаю, что это как раз позитив, потому что генпрокурор сам создаст прокуратуры по мере того, как будет проходить децентрализация, как будет проходить судебная реформа, потому что с нашими полномочиями сейчас прокуратура фактически больше привязана к суду, чем к следствию", - сказал он.

Кроме того, Холодницкий отметил, что ранее прокуратура во многих случаях не соответствовала жизненным реалиям. По его словам, генпрокурор Руслан Рябошапка желает перемен, так как "те дела, которые у нас забирали, нам уже возвращены. Это также внушает оптимизм, причем это было сделано совершенно быстро".

"Я вижу, что есть желание наконец искоренить эту чехарду с подследственностью, когда Военная прокуратура занималась всеми делами, кроме военных, условно говоря, и сельские председатели, и все. Но сейчас вопросы подследственности должны быть соблюдены, потому что это то, из-за чего потом можно дело проиграть в суде", - подчеркнул Холодницкий.

Как сообщала "ДС", Верховная Рада во втором чтении приняла закон о реформе прокуратуры авторства президента Владимира Зеленского 19 сентября.

    Реклама на dsnews.ua