• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Холодницкий о премиях Нафтогаза: А давайте мы себе за дело Онищенко тоже выпишем

Реклама на dsnews.ua
Глава САП Назар Холодницкий раскритиковал руководство НАК "Нафтогаз Украины" за многомиллионные премии сотрудникам

Об этом руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) заявил в эфире "Радио НВ", передает "ДС".

"У меня, например, логичный вопрос: если есть юридический департамент, который получает огромные средства, тем более, что были заключены договоры с иностранными адвокатами, - это то же, что мы сейчас начнем сами себе выписывать премии за каждое выигранное дело. Два миллиарда - доведем, даст бог, там дело Онищенко до приговора, например, - давайте себе выпишем премию. Это та работа, за которую нам уже и так платят. Кстати, не малые деньги", - сказал он.

Напомним, по результатам двух судебных разбирательств "Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" $2,6 млрд или 57,1 млрд грн после взаимозачета в размере $2,1 млрд, которые "Нафтогаз" уже получил в виде газа, который был поставлен в 2014 году.

Таким образом, рекордный доход "Нафтогаза" в отчете за 2017 года полностью состоит из денег, которые по решению арбитража "Нафтогазу" должен "Газпром": 57,1 млрд минус налог 10,3 млрд, минус убыток за 2017 год 7,4 млрд равно 39,4 млрд "рекордной" прибыли.

Однако реальных денег от "Газпрома" по решению арбитража "Нафтогаз" не получал и в ближайшее время точно не получит. То есть на самом деле реальной прибыли в 2017 году у "Нафтогаза" не было.

В то же время топ-менеджмент "Нафтогаза" во главе с Андреем Коболевым получил за "виртуальный" рекордный доход вполне реальную премию в размере $20,7 млн.

    Реклама на dsnews.ua