Холодницкий о премиях Нафтогаза: А давайте мы себе за дело Онищенко тоже выпишем

Глава САП Назар Холодницкий раскритиковал руководство НАК "Нафтогаз Украины" за многомиллионные премии сотрудникам

Об этом руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) заявил в эфире "Радио НВ", передает "ДС".

"У меня, например, логичный вопрос: если есть юридический департамент, который получает огромные средства, тем более, что были заключены договоры с иностранными адвокатами, - это то же, что мы сейчас начнем сами себе выписывать премии за каждое выигранное дело. Два миллиарда - доведем, даст бог, там дело Онищенко до приговора, например, - давайте себе выпишем премию. Это та работа, за которую нам уже и так платят. Кстати, не малые деньги", - сказал он.

Напомним, по результатам двух судебных разбирательств "Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" $2,6 млрд или 57,1 млрд грн после взаимозачета в размере $2,1 млрд, которые "Нафтогаз" уже получил в виде газа, который был поставлен в 2014 году.

Таким образом, рекордный доход "Нафтогаза" в отчете за 2017 года полностью состоит из денег, которые по решению арбитража "Нафтогазу" должен "Газпром": 57,1 млрд минус налог 10,3 млрд, минус убыток за 2017 год 7,4 млрд равно 39,4 млрд "рекордной" прибыли.

Однако реальных денег от "Газпрома" по решению арбитража "Нафтогаз" не получал и в ближайшее время точно не получит. То есть на самом деле реальной прибыли в 2017 году у "Нафтогаза" не было.

В то же время топ-менеджмент "Нафтогаза" во главе с Андреем Коболевым получил за "виртуальный" рекордный доход вполне реальную премию в размере $20,7 млн.